CURRICULUM Y PERFIL DE DIPUTADOS PROPIETARIOS Y SUPLENTES 

Archivo
Nombre del Propietario y/o Suplente
Dip. Jorge Alanís Canales
C. Delia Margarita Siller Zúñiga
Dip. Indalecio Rodríguez López
C. María Elena Alvarado Morales
Dip. Manolo Jiménez Salinas
C. Nelda Sifuentes Cantú
Dip. José Luis Moreno Aguirre
C. Linda Vanessa Fernández Tonone
Dip. Víctor Manuel Zamora Rodríguez
C. Elvia Guadalupe Morales García
Dip. Juan Carlos Ayup Guerrero
C. Florestela Rentería Medina
Dip. Antonio Juan Marcos Villarreal
C. Erika Sotomayor Hernández
Dip. Rodrigo Fuentes Ávila
C. María del Rosario Bustos Buitrón
Dip. Francisco José Dávila Rodríguez
C. Mónica Liliana Rentería Enriquez
Dip. José Francisco Rodríguez Herrera
C. María Teresa Acosta Vera
Dip. Fernando de la Fuente Villarreal
C. Esmeralda Alemán Reyes
Dip. Ricardo López Campos
C. Josefina Garza Barrera
Dip. Ana María Boone Godoy
C. Pilar Cerna Muñoz
Dip. María Guadalupe Rodríguez Hernández
C. Ana Gabriela Fernández Osuna
Dip. Cuauhtémoc Arzola Hernández
C. Georgina Cano Torralva
Dip. Juan Alfredo Botello Nájera
C. José Manuel Maldonado Wong
Dip. Fernando Simón Gutiérrez Pérez
C. Manyra Hernández Sabag
Dip. Evaristo Lenin Pérez Rivera
C. Norma Alicia Delgado Ortiz
Dip. Edmundo Gómez Garza
C. Rosario Jiménez Sifuentes
Dip. Eliseo Francisco Mendoza Berrueto
C. Edgar Julián Montoya de la Rosa
Dip. Lucía Azucena Ramos Ramos
C. Silvia Guadalupe Arellano Rodríguez
Dip. José Refugio Sandoval Rodríguez
C. Ana Cristina Villar Castañeda
Dip. Simón Hiram Vargas Hernández
C. Leticia Guadalupe Georgina Romero
Dip. Samuel Acevedo Flores
C. Armando Sifuentes Garza
Dip. Norberto Ríos Pérez
C. Silvia Cristina Arellano Ibarra


* Dip. María del Rosario Bustos Buitrón, es Diputada en Funciones, a partir del día 29 de enero de 2013, por Licencia otorgada
al Dip. Rodrigo Fuentes Ávila  el día 22 de enero de 2013.

* Dip. Florestela Rentería Medina, es Diputada Suplente en Funciones, a partir del día 19 de febrero de 2013, por Licencia otorgada
al Dip. Juan Carlos Ayup Guerrero el día 12 de febrero de 2013.

* Dip. Norma Alicia Delgado Ortiz, es Diputada en Funciones, a partir del día 19 de febrero de 2013, por Licencia otorgada
al Dip. Evaristo Lenin Pérez Rivera el día 12 de febrero de 2013.

* Dip. Elvia Guadalupe Morales García, es Diputada en Funciones, a partir del día 12 de agosto de 2014, por Licencia otorgada 
al Dip. Víctor Manuel Zamora Rodríguez el día 5 de agosto de 2014.

* Dip. Silvia Guadalupe Arellano Rodríguez, es Diputada en Funciones, a partir del día 12 de agosto de 2014, por Licencia otorgada 
a la Dip. Lucia Azucena Ramos Ramos el día 5 de agosto de 2014.

CURRICULUM, PUESTO Y PERFIL DE LOS SERVIDORES PÚBLICOS PERTENECIENTES A LOS ÓRGANOS
DE SERVICIOS FINANCIEROS, PARLAMENTARIOS Y ADMINISTRATIVOS DEL CONGRESO DEL ESTADO


SECRETARÍA PARTICULAR DE LA JUNTA DE GOBIERNO


No.
Nombre
Puesto
Perfil
Currículum
1

Cecilia Mayela Mendoza Covarrubias

Secretaria Privada
 
2

José Ventura Reyna Juárez

Auxiliar Administrativo

 
3
Edith Brizeida Alejandra López Dávila
Secretaria
 
4

Norma Verónica Galindo García

Intendente

 
5

Ruth Lucila Rodríguez Ruiz

Diseño Web

 
6

María del Rosario Martínez Vargas

Encargada Producción Legislativa

 
7

Víctor Villegas Verduzco

Auxiliar Administrativo
 
8

Briseida Anaid Quiroz Méndez

Auxiliar Administrativo
 
9
Martin Ricardo Salazar Mora

Auxiliar de Informática, Audio y Video

 
10

Roberto Irvin Izaguirre González

Auxiliar Administrativo
 
11

Yaneth Maldonado Ramos

Auxiliar Administrativo
 
12

Claudia Gabriela Álvarez Oyervidez

Auxiliar Administrativo
 

13

Adriana Bañuelos Beltrán

Auxiliar Administrativo
 

14

Martha Consuelo Gutiérrez Mendoza

Auxiliar Administrativo
 


TESORERÍA

No.
Nombre
Puesto
Perfil
Currículum
1

Francisco Javier Z'cruz Siller

Tesorero

 
2

Javier Nájera Gaona

Contador General

 
3

Gabriel Salmerón Narro

Jefe de Activos Fijos y Almacenes

 
4

Griselda Gómez Zurita

Cajera General

 
5

Mara Alicia Ortiz de La Peña

Adquisiciones

 
6

Melissa Esther Said Fernández

Auxiliar Jurídico

 
7

Claudia Adriana Muñiz Aguayo

Almacenista

 
8

Claudia Guadalupe Solis Rada

Auxiliar Administrativo

 


DIRECCION DE ADMINISTRACION Y RECURSOS HUMANOS

No.
Nombre
Puesto
Perfil
Currículum
1

Roberto Ecliserio Ruiz Múzquiz

Director de Administración
y Recursos Humanos

 
2

José Francisco García Carmona

Jefe de Mantenimiento

   
3

Federico José González Gallardo

Auxiliar Administrativo

 
4

Mónica Argentina Medina Quiroga

Auxiliar Administrativo
 
5

Carlos Amador Medina Pacheco

Auxiliar Administrativo
 
6

Irma Rodríguez Bazaldua

Intendente
 
7

Jesús Martin García Fierro

Velador

 
8

Nohemí Rodríguez Rodríguez

Intendente
 
9

Mayra Elizabeth Barraza Valdez

Operadora del Conmutador

 
10

Félix Chávez Martínez

Auxiliar Administrativo
 
11

José Luis González Pinales

Intendente
 
12

Marcela Márquez Solís

Auxiliar Administrativo
   
13

Edgar Fabián Mata Rodríguez

Auxiliar Administrativo
 
14

Rubén Pinales Torres

Vigilante
 
15

María Antonia Ramírez Cedillo

Intendente
 
16

Elva Ramírez González

Intendente
 
17

Manuel Rosales Casillas

Intendente
 
18

Hilario Sánchez Marín

Operador de las Copiadoras

 
19

Norma Idalia Tovar Báez

Auxiliar Administrativo
 
20

Ambrosio Velásquez Trejo

Auxiliar Administrativo
 
21

José Francisco Briseño Escobedo

Auxiliar Administrativo
 
22

Sandra Elizabeth Moncada Salas

Auxiliar Administrativo
 
23

Juan Francisco Rocha Jiménez

Velador
 
24

Leonardo David Alvarado García

Auxiliar Administrativo
 


OFICIALÍA MAYOR


No.
Nombre
Puesto
Perfil
Currículum
1

Francisco Rangel Castro

Oficial Mayor

 
2

Gustavo Vallejo Esquivel

Secretario

 
3

Laura Margarita Limón González

Secretaria

 
4

Miguel Ángel Nabte Intriago

Coordinador de Proyectos

 
5

Juan Manuel Lumbreras Teniente

Auxiliar Administrativo

 
6

Miguel Almanza Vázquez

Auxiliar Administrativo

 
7

Leticia Adame Nájera

Auxiliar Administrativo

 
8

Francisco Javier Vallejo Alemán

Auxiliar Administrativo

 
9

Genaro Morín Garza

Auxiliar Administrativo
 
10

María Teresa de Jesús Coronado Muñoz

Auxiliar Administrativo
 


DIRECCION DE ASUNTOS JURÍDICOS

No.
Nombre
Puesto
Perfil
Currículum
1

Juan Carlos Cisneros Ruiz     

Director

 
2

Luis Enrique Gonzalez Torales 

Subdirector

   
3

Matías Lazar Cárdenas Treviño

Subdirector
 
4

Martha Yolanda Juárez López

Auxiliar Administrativo
 
5

María de los Ángeles Yáñez Armijo

Auxiliar Administrativo
 
6

María Luisa Montoya Ramón

Auxiliar Administrativo
 
7

Rocío del Carmen Avalos Escobedo

Auxiliar Administrativo
 


DIRECCION DE ASUNTOS LEGISLATIVOS

No.
Nombre
Puesto
Perfil
Currículum
1

Carlos Alberto Estrada Flores

Director
   
2

Ildefonso Saldaña Farías

Subdirector
 
3

Martha Guadalupe Ruiz Herrera

Auxiliar Administrativo
 
4

Noelia Arteaga Torres

Auxiliar Administrativo
 


DOCUMENTACIÓN E INFORMACIÓN LEGISLATIVA

No.
Nombre
Puesto
Perfil
Currículum
1

Gabriel Pereyra Lanza

Coordinador de Documentación
e Información Legislativa

 
2

María de Lourdes Ángel Torres

Auxiliar de Archivo

 
3

José Miguel García Espinoza

Velador
 
4

José Guadalupe Faz Escareño

Intendente
 
5

Enrique Alberto Paz Ramón

Auxiliar Administrativo
 
6

Alicia Simental Ríos

Auxiliar Administrativo
 
7

Carlos Cruz Esquivel

Auxiliar Administrativo
 
8
María de los Angeles Corral Rodríguez
Auxiliar Administrativo
 

COMUNICACIÓN SOCIAL


No.
Nombre
Puesto
Perfil
Currículum
1

Jorge Rogelio Sosa del Bosque

Coordinador de Comunicación Social

 
2

Sonia Pérez Castillo

Auxiliar de Medios

 
3

José Miguel Zuvieta Díaz

Auxiliar de Medios

 
4

Laura Yadhira de la Peña Valdés

Secretaria
   
5

Ángela Ileana Torres Gómez

Secretaria
 

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES JURIDICAS Y PARLAMENTARIAS


No.
Nombre
Puesto
Perfil
Currículum
1

Raúl Felipe Garza Serna

Director del Instituto de Investigaciones
Juridicas y Parlamentarias

 
2

José Luis Espinoza Leal

Subdirector del Instituto de Investigaciones
Juridicas y Parlamentarias
 
3

Ofelia Avalos Medina

Auxiliar Administrativo
 


SECRETARIOS TÉCNICOS DE COMISIÓN


No.
Nombre
Puesto
Perfil
Currículum
1

Rosa Patricia Cepeda Contreras

Secretaria Técnica de Comisión
de Hacienda

 
2

Gerardo González Flores

Secretario Técnico de Comisión
de Finanzas

 
3

José Alejandro Sánchez Torres

Secretario Técnico de Comisión
de Gobernación Puntos Constitucionales
y Justicia